но папина доля в этой квартире всего 2 мл) от какой стоимости нужно считать?

Квартира, в этой квартире 1/2 моего папы, а другая 1/2 его брата, отец умер. С его женой вступаем в наследство и делим папину долю, как нам посчитать сколько я должен отдать ей в деньгах, что бы она отказалась от доли. Квартира стоимость 4 мл. (но папина доля в этой квартире всего 2 мл) от какой стоимости нужно считать?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Носырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы делите долю отца 1\2  квартиры. Вас два наследника вы и супруга отца, следовательно каждому достанет по 1/4. Считать нужно от 2 000 000..

Ольга
Клиент, г. Москва
Почему нотариус говорит что нужно делить от общей суммы квартиры, как ей доказать?

А почему так говорит нотариус? чем она это поясняет. Ведь наследство это только полквартиры

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Давайте все же называть вещи своими именами. Иначе не разобраться.

Вы указываете:

как нам посчитать сколько я должен отдать ей в деньгах,что бы она отказалась от доли.

Ольга

Если речь идет о ее отказе от наследства, то следует понимать, что он является односторонней сделкой, причем он совершается без каких-либо условий, в том числе о выплате каких-либо денег со стороны других наследников.

На практике бывает, что фактически отказ на словах обуславливается какой-либо выплатой, но это не регулируется правом. На какую сумму договорятся, такая и выплачивается, но в наследственных документах не фигурирует.

Если же Вы неверно выразились и речь идет о разделе наследства по соглашению, и этот раздел подразумевает выплату компенсации, то нотариус не имеет никакого права диктовать, какая цена должна быть указана в качестве такой компенсации. Если речь идет о компенсации при реализации преимущественного права на наследственную долю, то размер компенсации устанавливается исходя из рыночной цены на наследственную долю. Именно на такую компенсацию может претендовать не имеющий преимущественное право.

Подробные разъяснения могут быть даны после Ваших уточнений относительно обстоятельств наследования в рамках индивидуальной консультации в чате (на платной основе).

С уважением

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, я поняла.