Приобрели в магазине фасады к кухне, по факту они оказались 3 дверцы в размер, а 3 не в размер

Приобрели в магазине фасады к кухне, по факту они оказались 3 дверцы в размер, а 3 не в размер. Упаковку успели выбросить, чек товарный и кассовый есть в наличии, по сроку с момента доставки прошло 6 дней. Магазин отказывает в замене на товар соответствующего размера по причине отсутствия упаковочной тары. Правомерно ли это?

, Марина, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Нет, пишите письменную претензию по данному вопросу.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Несмотря на то что был составлен договор купли-продажи, продавцом по факту была выполнена именно работа по изготовлению кухни по эскизу и по размерам вашего помещения. А в соответствии со ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребтелей» при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вы можете потребовать по своему выбору:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги).

Так как недостаток вашей кухни не может быть устранен, вы можете требовать возврата денежных средств за изготовление вашей кухни и иных сопутствующих услуг.