Указ 126 от 18 марта запретил такие операции без разрешения ЦБ

Добрый день!

Интересует порядок получения разрешения на пополнение уставного капитала собственной компании в Гонконге. Указ 126 от 18 марта запретил такие операции без разрешения ЦБ.

Хочу понять, как такое разрешение получить и реально ли. И если нет, какая предусмотрена ответственность за нарушение подобного запрета.

, Дмитрий, г. Краснодар
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Совершенно верно, в силу Указа Президента 126 от 18 марта 2022г.

     2. Запретить до 31 декабря 2022 г. осуществление без получения
разрешений Центрального банка Российской Федерации операций:
     а) по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица — нерезидента

При этом именно ЦБ поручено право выдавать разрешения для проведения указанных операций. Но соответствующие акты, которыми будет регламентирован порядок  выдачи заключений  ЦБ должен принять в течении 10 дней, т.е. до 28 марта — п. 11 и 12 Указа 126. Что будет в этих актах ЦБ пока неизвестно.

Каких то мер ответственности пока отдельно не введено, что не исключает вариантов с попытками применения п.1 статьи 15.25 КоАП с ответственностью за совершение незаконных валютных операций( на настоящий момент штраф от 75 до 100% от суммы операции).

Варианты с обходом запрета возможны через построение схем, что может рассматриваться в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате(доступен при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев