На кооперативную квартиру нет права собственности, в техническом паспорте записаны семья 4 человека

на кооперативную квартиру нет права собственности, в техническом паспорте записаны семья 4 человека . Надо прописать внучку . Как это надо сделать ? Какие документы ?

, Галина, г. Сасово
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день, Галина. В случае если один из родителей также прописан по данному адресу, то в соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ

местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, законному представителю ребенка необходимо обратиться с соответствующим заявлением в МВД по месту регистрации, МФЦ либо через Портал Госуслуги.

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для начала рекомендую оформить квартиру в собственность, так как в случае смерти пайщика, жилье можно получить по наследству, но только если пай был выплачен полностью. Если сумма не была внесена полностью, то наследник получит только имеющийся взнос, а квартира останется у ЖСК или ТСЖ (товарищество собственников жилых помещений). Что касается регистрации по месту жительства внучки, то процедура от регистрации в квартире, находящейся в собственности практически ничем не отличается.

Для оформления регистрации внучки обратитесь в МФЦ по месту жительства, либо можно оформить через портал Госуслуг. Перечень документов: заявление, документ удостоверяющий личность, документ, который подтверждает основание для вселения, если нет права собственности: договор найма, решение суда и др., согласие совершеннолетних пользователей помещения.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Существует несколько способов оформления права собственности на кооперативную квартиру: регистрация права собственности в Росреестре либо признание права собственности в суде, если зарегистрировать право собственности в Росреестре не получается. Для начала поговорим о том, какие документы потребуются дольщику для того чтобы оформить кооперативную квартиру в собственность. Документы, необходимые для регистрации права собственности на кооперативную квартиру в Росреестре