Здравствуйте могу ли я сдать экзамен в ГАИ в другой области и привезти лист в ГАИ?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Максим!

На Ваш ответ даны разъяснения в Письме МВД России от 20 апреля 2017 г. № 13/4-3596:

В соответствии с требованиями пункта 58 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительского удостоверения, (утв. Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017), государственная услуга по проведению экзаменов на право управление транспортными средствами и выдаче водительского удостоверения включает в себя административные процедуры. Проведение любого из экзаменов на право управление транспортными средствами (теоретического экзамена, экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством либо экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения) является отдельной административной процедурой в рамках предоставляемой государственной услуги. Основанием для начала предоставления государственной услуги является обращение заявителя в экзаменационное подразделение с заявлением и прилагаемыми документами, необходимыми для ее предоставления (пункт 60 Административного регламента). Подача дополнительного заявления на проведение отдельной административной процедуры Административным регламентом не предусмотрена. Таким образом, государственная услуга предоставляется в одном подразделении Госавтоинспекции по месту подачи заявления.
При этом, Вы имеете право истребовать нужные Вам документы( это экзаменационный лист), обратиться с соответствующим заявлением в то экзаменационное подразделение, в котором планируете сдачу практической части — вождения в условиях дорожного движения.

Возможно, подразделение разрешит Вам сдачу такой части экзамена.

При этом, полагаю, что законных оснований для обжалования возможного отказа, увы, не имеется. Если только в просительном, а не требовательном порядке…

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв