В августе 2020 года Паничев Роман Геннадьевич занял у меня денежные средства в размере 2000000 (два миллиона) рублей

Доброго времени. У меня не простая ситуация, можете мне помочь.

В 2014 году мной была приобретена квартира по адресу г. Южно-Сахалинск ул Южно-Сахалинская д. 27 кв. 2 с использованием средств федерального и регионального материнских капиталов.

В 2015г. Я познакомилась с Панечевым Романом Геннадьевичем. В 2016г. У нас родилась дочь Паничева Софья Романовна. Так же в 2016 году я получила статус многодетной мамы. В 2016 году я получила денежные средства из соц защиты в размере 2000000 (два миллиона) рублей на улучшение жилищных условий многодетным семьям. На эти деньги был построен жилой дом на принадлежащем мне земельном участке по адресу г. Южно-Сахалинск ул. Тургеньева д.1.

В декабре 2017 года мы с Романом Геннадьевичем заключили брак.

В 2018 году, весной была приобретена квартира с использованием ипотечных средств по адресу г. Южно-Сахалинск пр-т. Мира 300 б кв. 6. Стоимость квартиры на момент покупки составляла 3600000 (три миллиона шестьсот тысяч) рублей.

В конце 2018 года жилой дом по адресу г. Южно-Сахалинск ул. Тургеньева д.1 и квартира по адресу г. Южно-Сахалинск ул. Южно-Сахалинская д. 27 кв. 2, которые были приобретены с использованием целевых бюджетных средств были проданы. В замен, по устной договоренности, Паничев Роман Геннадьевич обещал оформить жилой дом, который на тот момент принадлежал по документам его матери Микрюковой Людмиле, расположенный по адресу с. Ключи ул. Альпийская д 8. Но до настоящего времени устный договор не был исполнен. Денежные средства с продажи недвижимости пошли на погашение многочисленных потребительских кредитов Паничева Романа Геннадьевича, которые были им взяты до регистрации брака.

В 2019 году мной был взят в аренду земельный участок по адресу с. Березняки ул. В.И. Шороховой д. 2. На данном земельном участке был построен дом.

В 2019 году мной был получен земельный участок по программе для многодетных семей, расположенный по адресу г. Южно-Сахалинск ул. Ватутина д. 5. Участок был оформлен на каждого члена семьи.

В 2020 году земельный участок по адресу г. Южно-Сахалинск ул Ватутина 5 был продан. Взамен моим несовершеннолетним детям в равных долях был оформлен дом по адресу с. Березняки ул. В.И. Шороховой д.2. На этот момент дом был в нежилом виде, отсутствовали коммуникации, отопление, ремонт. Рыночная стоимость дома не превышала рыночной стоимости земельного участка, в замен которого были предоставлены доли детям.

В августе 2020 года Паничев Роман Геннадьевич занял у меня денежные средства в размере 2000000 (два миллиона) рублей. Денежные Средства Роман Геннадьевич вернул в 2022 году в полном объёме.

Также в августе 2020 года между мной и Романом Геннадьевичем был составлен брачный договор. Брачный договор был подписан мной по давлением и с использованием шантажа, т.к. на момент передачи займа Роману Геннадьевичу денежных средств не был составлен договор займа в письменной форме. Предметом шантажа было с его стороны невыполнение о возврате денежных средств в размере 2000000 (двух миллионов) рублей.

Также Роман Геннадьевич обещал в устной форме выплатить компенсацию в размере 2000000 (двух миллионов) рублей, но его обещания не были исполнены. В брачный договор это условие не было вписано, т.к. нотариус объяснила, что это незаконно.

В 2021 году Брак с Романом Геннадьевичем Был расторгнут.

В настоящее время Паничев Роман Геннадьевич отказывается признавать тот факт, что денежные средства, которые были выделены в целевом назначении из бюджета были потрачены им на погашение кредитов. Детям взамен не была приобретена жилая недвижимость.

Я обращалась к Паничеву Роману Геннадьевичу с предложением в добровольном порядке оформить квартиру на детей, но он отказывается выполнить мое законное требование.

Моя претензия состоит в том, чтоб Роман Геннадьевич переоформил квартиру, находящеюся в его собственности, по адресу г. Южно-Сахалинск пр-т Мира 300б кв.6 на детей в равных долях, по 1\3 доли на каждого ребенка. Т.к. выделенные из бюджета деньги на приобретение жилья равнялись стоимости квартиры на момент покупки. И обязательным условием выделения денежных средств, является выделение долей в приобретаемой недвижимости детям.

, ольга, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут