У дяди есть сын и жена, будут они наследовать вместе с моей мамой?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто наследует имущество тети. Из близких родственников на момент смерти были родной брат и сестра (моя мама), брат умирает через несколько дней после смерти сестры. Осталась у тети одна сестра родная (моя мама). У дяди есть сын и жена, будут они наследовать вместе с моей мамой? И могу ли я претендовать на наследство тети. Спасибо.

, Кузьмина Татьяна Александровна, г. Асино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дядя не успел заявить о себе нотариусу, причитающаяся ему доля будет наследоваться его наследниками первой очереди (женой и сыном). Вы к наследованию не призываетесь, так как есть наследник — ваша мама.

Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Здравствуйте, Татьяна Александровна. В соответствии с очередностью при наследовании, установленной Гражданским кодексом РФ, наследниками Вашей тети (с учетом смерти ее сына) становятся: Ваша мама (её дочь), супруга и сын Вашего дяди  (в порядке наследственной трансмиссии). Вы же претендовать на наследство тети не можете, поскольку имеются наследники вышестоящей очереди. Надеюсь, что ответ помог Вам разобраться в Вашей ситуации.

Кузьмина Татьяна Александровна
Клиент, г. Асино
У тети нет сына, а осталась сестра и брат, брат умер. Будут наследовать сын и жена дяди (который умер), на ровне с сестрой.

Тогда происходит наследование второй очереди, половина — Вашей маме, половина — супруге и сыну Вашего дяди. Вы все равно не можете претендовать на наследство.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Татьяна! В данном случае имеет место наследование второй очереди:

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Соответственно, в данном случае наследовать имущество тети может только Ваша мама 1/2 доли и 1/2 доли — жена с сыном умершего брата.