У дяди есть сын и жена, будут они наследовать вместе с моей мамой?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто наследует имущество тети. Из близких родственников на момент смерти были родной брат и сестра (моя мама), брат умирает через несколько дней после смерти сестры. Осталась у тети одна сестра родная (моя мама). У дяди есть сын и жена, будут они наследовать вместе с моей мамой? И могу ли я претендовать на наследство тети. Спасибо.

, Кузьмина Татьяна Александровна, г. Асино
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если нет наследников первой очереди, то наследуют наследники второй очереди, к которой как раз относятся братья и сёстры наследодателя, племянники наследодателя наследуют по праву представления (это как раз ваш случай в ситуации с дядей), вы наследовать не будете поскольку жива ваша мама — прямой наследник.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.