Ознакомился с последними указами президента, но осталось не понимание так как речь идет о запрете переводить

Добрый день.

Подскажите пожалуйста в связи с последними событиями

Какое наказание (если оно есть) за перевод денежных средств в рублях на свой счет за рубеж (страна не дружественная) в целях осуществления биржевой торговли?

Ознакомился с последними указами президента, но осталось не понимание так как речь идет о запрете переводить иностранную валюту, а на сайте ЦБ указано все переводы запрещены

И также вопрос если все же денежные средства будут переведены на мой счет (открытый в 2021 году и вся информация передана в налоговую службу) то обмен на этом счете рублей в доллары будет считаться нарушением указа

Какая ответственность?

, Роман, г. Екатеринбург
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Указом Президента РФ от 28.02.2022 N 79

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

За неисполнение данного запрета предусмотрена ответственность согласно части 1 статьи 15.25. КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции...

Запрет касается именно зачисления иностранной валюты, зачисление рублей возможно и запрету не подлежит, соответственно ответственность отсутствует.

Роман
Клиент, г. Екатеринбург
Александр, Добрый день. Спасибо огромное за Ваш ответ, он очень помог
хотел еще уточнить, а когда на своем счете я обмениваю рубли на доллары это будет считаться зачислением на счет иностранной валюты?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

Не установлена никакая ответственность за неисполнение Указов Президента РФ, в том числе и нет состава, предусмотренного ст.15.25 КоАП РФ, поскольку указы не являются актами валютного законодательства РФ. Согласно ст.4 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле валютное законодательство состоит из указанного же ФЗ и других федеральных законов, нормативных правовых актов органов валютного регулирования, к которым Президент РФ не отнесен.

Меры приняты в рамках предоставленных Президенту РФ полномочий в соответствии  с ФЗ от 30 декабря 2006 г. N 281-ФЗ, от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ и от 4 июня 2018 г. N 127-ФЗ, на что указано в самом Указе №79 (и последующих)

 Реализуются Указ Президента РФ путем неисполнения кредитными организациями запрещенных операций, о чем указано в Информации Банка России от 02.03.2022 г «Применение Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 N 79 „О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций“

Должны ли кредитные организации осуществлять контроль проводимых клиентами операций и, в случае выявления перечисления клиентом денежных средств в иностранной валюте на его счет, открытый в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, отказать в исполнении поручения клиента?

Кредитные организации, являющиеся агентами валютного контроля, обязаны осуществлять контроль за проводимыми клиентами валютных операций на предмет их законности совершения и отказывать в проведении незаконной валютной операции.