Что в этом случае делать и чего ждать?

Доброго времени суток. Это в РБ. Произошло. Тут нет консультаций бесплатных. Думаю разницы нет в судебных делах. Моего мужа приняли в момент того , как он подьезжал к лесному массиву. Вменяют ему 328 ч, 3 распространение наркотиков, только там их не было. Оказалась банальная разработка оперативников. Муж хотя признал, что хотел приобрести, чтобы распространить. А выяснилось, что в том лесу наркотиков не было. Он приехал с умыслом туда,бно их там не было. Получается его взяли мол за распространие того, чего по сути нет. Что в этом случае делать и чего ждать? Как ему нам помочь? Как избежать лагеря?

, Екатерина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Екатерина.

Вам нужен платный адвокат. Это первое, что надо в делах по наркотиках.

Есть такое понятие в уголовном праве — ложный объект преступного посягательства. И когда в лесу вашего мужа приняли опера, он ехал за наркотиком, то есть совершил покушение на сбыт.

При таких обстоятельствах нужно адвокату понимать в двух вопросах — оперативной составляющей( как проводится разработка, есть ли провокация) и в случаях применения уголовных норм РБ.

 У нас в таких случаях идут на сотрудничество со следствием, чтобы уменьшить срок.

И грань между провокацией и уголовным делом очень тонка. Только адвокат, изучив материалы дела сможет дать четкую линию поведения клиенту.