Могу я вернуть свои денежные средства, которые списал судебный пристав

Могу я вернуть свои денежные средства ,которые списал судебный пристав. Судебный приказ был приостановлен. Но он за день перечислил все удержаные у меня средства. Как мне их вернуть???? Я бы хотела подать жалобу,иск или заявление в прокуратуру. Что в таких случаях делают???? И как грамотно это написать ????

, Анна, г. Пятигорск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, отвечу на ваш вопрос по порядку с полным алгоритмом ваших действий.

Вернуть денежные средства возможно с помощью поворота исполнения решения суда (судебного приказа) в соответствии со ст. 443 Гражданского кодекса РФ, согласно которой :

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотренияответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Данная норма распространяется в том числе и на судебный приказ (п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).

Единственная сложность заключается в том, что если взыскатель обратился в суд уже в рамках искового производства после отмены судебного приказа, то до разрешения дела обратиться в суд за поворотом судебного приказа не получиться.

Собственно что Вам необходимо:

1. Вам необходимо получить у судебного пристава документ, который подтверждает направление денежных средств взыскателю в рамках исполнительного производства.

2. С данным документов и заявлением о повороте судебного приказа вам необходимо обратиться к мировому судье, который его выдал.

3. Если судья вынесет определение о повороте исполнения судебного приказа, то вам после вступления определения в законную силу (срок вступления — 15 дней) надо будет обратиться к мировому судье для получения исполнительного листа и по желанию копии определения с отметкой о вступлении в законную силу.

4. Полученный исполнительный лист направляете судебным приставам для принудительного исполнения по адресу взыскателя.

Если вам потребуется более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Анна
Клиент, г. Пятигорск
Спасибо Вам, что ответили так скоро!!!