Предпринимательское право

09.03.2016 г. Баровский обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительным протокола общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью «Сельхозавтоматика» об одобрении крупной сделки. В подтверждение своих требований истец ссылается на то, что в протоколе об одобрении крупной сделки установлена не точная цена крупной сделки, а ее минимальная и максимальная цена, директору было разрешено приобрести либо одно, либо два здания, на его усмотрение.

Ни на какие другие нарушения истец не ссылался.

Какое решение должен вынести суд?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Внеочередное общее собрание участников общества, как и очередное общее собрание, является высшим органом общества (ст. 32 Закона) и реализует компетенцию общего собрания участников общества, установленную в ст. 33 и др. Закона, а также в уставе общества. В то же время к компетенции внеочередного общего собрания вряд ли целесообразно относить рассмотрение вопросов, которые логично рассматривать на ежегодном общем собрании участников общества (например, об утверждении годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов и др.).

Согласно ст. 35-36 Федерального закона «Об ООО»

Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

Любой участник общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня общего собрания участников общества дополнительных вопросов не позднее чем за пятнадцать дней до его проведения. Дополнительные вопросы, за исключением вопросов, которые не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов, включаются в повестку дня общего собрания участников общества.

Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, не вправе вносить изменения в формулировки дополнительных вопросов, предложенных для включения в повестку дня общего собрания участников общества.