Нужен ли кассовый аппарат для ИП в 2022 году?

Я оформлена как ИП (Нижний Новгород). Упрощенная система налогообложения. Вид деятельности 74.10 (деятельность в области дизайна), 90.03 (деятельность в области художественного творчества), 71.11 (деятельность в области архитектуры). Сотрудников не имею. Платежи от своих клиентов получаю разными способами :

1. Онлайн оплата на мой банковский счет ИП (у клиента есть онлайн-чек о внесении платежа)

2. Наличные, которые я потом через банкомат вношу на свой банковский счет ИП (по итогам у меня остается чек, выданный банкоматом)

3. Переводом на мою карту как физ.лица, после чего я эти деньги снимаю и через банкомат вношу на свой банковский счет ИП (по итогам у меня остается чек, выданный банкоматом)

Вопрос: необходим ли мне кассовый аппарат? Прочитала, что в 2022 году почти все ИП должны его иметь, за исключением некоторых видов деятельности. Если да, то как можно работать без кассы?

, Евгения Агеева, г. Нижний Новгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгения, добрый день!

Случаи, при которых ККТ может не применяться, предусмотрены ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Ваши виды деятельности не являются основанием для неприменения ККТ. Вне зависимости от способа и порядка получения денежных средств за услуги ККТ применять необходимо.

Однако если расчеты производите в безналичном порядке с юр лицами и ИП, то ККТ применять не обязаны, за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (банковская карта) (п. 9 ст. 2 Закона).

Евгения Агеева
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что если я зарегистрируюсь как самозанятый, то ККТ не понадобится?

Верно. Нужно будет в рамках закона о НПД  клиентам выдавать чеки, но это не требует применения ККТ.