Как не слететь с очереди и не потерять право на 1/2 доли родительского дома?

Умерла МАМА, мне и моей сестре нужно вступать в наследство, я стою на очереди по расширению квартиры. Как не слететь с очереди и не потерять право на 1/2 доли родительского дома?

, Кирилл, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!  Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.  Днём открытия наследства является день смерти гражданина.

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Таким образом, Вам просто нужно в течении срока обратиться к нотариусу за принятием наследства! поручить это кому то, например с помощью доверенностью. Если нет и такой возможности. Если пропустили срок, значит можете фактически принять, а именно если Вы прописаны были с мамой по одному адресу, оплачиваете коммунальные, предоставить эти справки нотариусу.