Могу ли я как то избежать взыскания долга?

Здравствуйте. В квартире в которой я прописала очень давно долг, но я там не живу с исполнения мне совершеннолетия. У меня всегда списывают деньги и подают на меня суд. Живу я в другом месте. Могу ли я как то избежать взыскания долга?

, Ольга, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Зарегистрированные лица  обязаны как и собственник оплачивать коммунальные услуги. Это прописано в статьях 31 и 153 Жилищного кодекса РФ.

Но если вы отсутствовали, то  можеет потребовать перерасчета коммунальных платежей. Это указано в п.86 Правил №354. Пересчитать можно вывоз твердых бытовых отходов, если в регионе плата за них начисляется по числу проживающих,  плату за газоснабжение для плиты и колонки, если в квартире нет газового счетчика и он не является обязательным, водоснабжение, водоотведение и электроэнергию, если в квартире нет соответствующих счетчиков.

Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если Вас судят ошибочно и Вы уже давно не являетесь нанимателем, то доказывать через суд. Если Вы собственник, то судить будут. Перерасчетов, если нет приборов учета и нет акта о невозможности устанвоки таки ПУ никто делать не будет. В вашем случае необходимо установить приборы учета и тогда вы снизите бремя оплаты комуслуг. тоже самое касается и оплаты за тепло — надо устанвоить счтечики, если это позволяет Ваш дом. В противном случае плата за тепло будет начислться и оплачивать ее необходимо.

С наилучшими пожеланиями, Константин. Более полную консультацию можно получить в чате за символическую плату. Консультирую исключительно по теме ЖКХ, так как имеем огромный опыт в данной теме и в настоящий момент ответы на вопросы этой категории не составляют никакого труда.