Здравствуйте может ли иностранный гражданин служить в армии России на 1 год по контракту

, Тохир, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Тохир!

Вы сможете заключить контракт.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать: Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации. Указанные иностранные граждане могут воспользоваться своим правом на заключение контракта о прохождении военной службы только один раз.
 подают заявления установленной формы в пункты отбора на военную службу по контракту или в воинские части, в которых указываются:

фамилия, имя и отчество иностранного гражданина, число, месяц и год его рождения;

место жительства;

наименование федерального органа исполнительной власти, с которым иностранный гражданин желает заключить контракт;

срок, на который предполагается заключение контракта.

Вместе с заявлением иностранный гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и представляет: заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту; автобиографию, написанную от руки в произвольной форме; заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки; заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования; заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей.

Заявление может быть возвращено кандидату военным комиссаром (начальником пункта отбора, командиром воинской части) по следующим основаниям:

при отсутствии у него гражданства Российской Федерации;

при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Законом заключать контракт;

при вынесении в отношении него обвинительного приговора

и назначении наказания, ведении в отношении него дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;

при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;

если лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;

если лицо подвергнуто административному наказанию за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Копия решения комиссии военного комиссариата по отбору кандидатов (совместной комиссии пункта отбора и военного комиссариата, аттестационной комиссии воинской части) должна быть выдана иностранному гражданину по его просьбе в течение трех дней со дня принятия решения.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв