Как мне оформить дом на себя, что я должна сделать объясните пожалуйста

Добрый день. У меня такой вопрос. Мне от мамы остался частный дом. моя мама умерла в 2009году от наследства своей доли я отказалась в пользу бабушки но со временем и бабушки не стало уже несколько лет как. У бабушки есть дети но они не претендуют на этот дом. Как мне оформить дом на себя, что я должна сделать объясните пожалуйста. Спасибо.

, Азинат, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Т.е., вы являетесь наследником по праву представления и наследуете долю своей мамы, если вы единственная дочка у мамы, наследуете все, если есть родные братья и сестра доля мамы будет делится поровну. Но, если не открыто наследственное дело, Вам необходимо обратиться к нотариусу, он выдаст Вам Постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство и вы с этим Постановлением идете в суд восстанавливать срок.