Добрый день Подскажите, пожалуйста, кто, как и где открывает наследственное дело?

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, кто, как и где открывает наследственное дело? Муж умер год назад, хочу отказаться от наследства и закрыть этот вопрос, говорили, что автоматически открывают по месту прописки, но никакой информации нигде нет об этом

Заранее спасибо

, Юля, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Юля

Наследственное дело открывается у нотариуса по последнему месту жительства умершего в течение 6 месяцев со дня смерти по заявлению наследника.

Отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев со дня смерти, подав соответствующее заявление нотариусу.

Если вы не совершали никаких действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства — то вам ничего делать не надо, вы и так считаетесь невступившей в наследство.

Если фактически приняли — то только в судебном порядке доказывать почему своевременно не отказались

В соответствии со ст. 1157 Гражданского Кодекса

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.