Мы её продаём с мужем и детьми покупаем двухкомнатную + мат

Добрый день!

Мне подарена моей мамы однокомнатная квартира. Мы её продаём с мужем и детьми покупаем двухкомнатную + мат. капитал.

Всём были выделены доли. Муж мне подарил свою.

Позже мы с мужем разводимся. Спустя 6 лет он претендует на долю.

, Татьяна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Собственник жилого помещения вправе владеть им, пользоваться и распоряжаться (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 288 ГК РФ; ч. 1 ст. 30 ЖК РФ). Он вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. В частности, собственник может отчуждать свое жилье другим лицам — продавать, дарить, завещать, передавать в качестве вклада в уставный капитал организаций, отдавать жилье в залог, передавать в доверительное управление и распоряжаться им иным образом (п. п. 2, 4 ст. 209, ст. 1012, п. 1 ст. 1013 ГК РФ).
Ваш супруг распорядился своей долей в праве собственности, а именно, подарил ее вам. Вы можете обратиться в Росреестр и предоставить для суда все договоры и соглашения по данной квартире и доказать, что ему не на что претендовать.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно доказывать в суде, что при покупке общей 2-комнатной квартире кроме средств маткапитала вы использовали ЛИЧНЫЕ деньги (от продажи подаренной вам квартиры). Это позволит увеличить вашу долю и возможно лишить доли мужа.

Что касается 6-летнего срока, прошедшего после развода, здесь необходимо помнить, что установленный 3-летний срок давности считается не с даты развода, а с даты, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права.