Здравствуйте, возможен ли раздел имущества, если я проживала в гражданском браке с бывшим мужем, мы официально разведены

Здравствуйте,возможен ли раздел имущества ,если я проживала в гражданском браке с бывшим мужем,мы официально разведены.

, Карина, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Карина!

Имущество, приобретенное так называемыми «гражданскими супругами» в период их фактического сожительства без регистрации брака в ЗАГСе, не подлежит разделу между ними согласно норм Семейного кодекса РФ.

За кем из гражданских «супругов» зарегистрировано право собственности на соответствующее имущество или часть имущества, тот и является собственником. Как мы уже говорили, режим общего имущества супругов на лиц, проживающих гражданским браком, не распространяется.

Отношения экс-супругов также не регулируются нормами Семейного кодекса РФ, а приобретенное ими в такой период имущество также не будет считаться их совместным имуществом. Любые имущественные споры между супругами после расторжения их брака в ЗАГСе будут подлежать разрешению согласно общим нормам гражданского законодательства РФ.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв