Так как подруга в технических моментах мало грамотная дама, то деньги заводились через мою карту (она

Прошлым летом моя подруга решила поучаствовать в инвестиционном проекте с криптовалютой. Инициатором предложения был я как уже действующий участник. Так как подруга в технических моментах мало грамотная дама, то деньги заводились через мою карту (она перевела мне 100 000 , я закупил на на них криптовалюту и разместил полученную сумму в ее личном кабинете). Все скриншоты с личного кабинета дамочка видела и сама проверяла личный кабинет. Спустя месяц проект схлопывается. Все мы дружно потеряли деньги. Дамочка решила взыскать с меня утерянные деньги через неосновательное обогащение. Правомерны ли ее действия?

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
амочка решила взыскать с меня утерянные деньги через неосновательное обогащение. Правомерны ли ее действия?

Александр Дайбов

Александр, добрый день! Если фактически переведенные Вам от нее денежные средства были трансформированы в КР которая была фактически передана плательщику, оснований для предъявления требований о неосновательном обогащении нет применительно к ст. 1102 ГК РФ т.к. фактически можно говорить о заключении договора путем совершения конклюдентных действий ( ст. 432 ГК РФ). Другой вопрос в доказательной базе — что из нее осталось после «схлопывания» проекта? КР это не валюта курс которой определяется ЦБ, как минимум доказать в суде что вот столько то КР на счету истца соответствуют сумме перевода будет сложно + собственно отследить операции и сопоставить перевод с покупкой КР, тут надо более детально смотреть именно доказательную базу которая фактически может быть предъявлена в суде с Вашей стороны т.к. истцу достаточно предъявить доказательство перевода рублей на Ваш счет.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Неосновательное обогащение предполагает, что вы имущество приобрели или сберегли, чего, насколько я понимаю, в вашем случае, не произошло.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С этой точки зрения, нужно будет доказывать, что это был именно инвестиционный проект и вы деньги не могли присвоить или сберечь, так как они были вложены. Могут помочь также скриншоты переписок с «дамой». Если вы сможете это доказать подтверждениями приобретения на имя дамы криптовалюты — не будет оснований для взыскания неосновательного обогащения.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
Скриншоты есть. Она говорит что я профессиональный программист и мог нарисовать все что угодно.
программист и мог нарисовать все что угодно.

Александр Дайбов

если ставится вопрос о подделке доказательств назначается судом экспертиза

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Одним из признаков неосновательного обогащения является приобретение или сбережение имущества приобретателем за счет истца (ст.1102 ГК РФ). И в таком случае возникает вопрос. В чем состоит неосновательное обогащение? Иск предъявлен? Претензия направлена Вам? Она говорит о необоснованности или ошибочности платежа, совершенного ею?

деньги заводились через мою карту (она перевела мне 100 000, я закупил на на них криптовалюту и разместил полученную сумму в ее личном кабинете).

Александр Дайбов

В этом случае можно говорить о применимости п.4 ст.1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество,предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если же говорится о каких либо договоренностях о Ваших действиях в рамках предоставленного ею лично доступа в ЛК, то возникает еще один момент, помимо  отсутствия у Вас приобретенного или сбереженного за ее счет имущества — наличие фактических договорных отношений, а значит нет и второго признака неосновательного обогащения — отсутствие предусмотренного законом или сделкой оснований.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
То есть грубо говоря — между нами должен быть договор где бы это было прописано? А так как никакого договора нет и деньги она переводила добровольно, то ни займа ни основательного тут нет. Верно?

Осталось доказать, что деньги не у вас (вы их не сберегли) и что вы передали их по обязательству.