Задача гп

При расторжении брака Малинкиных суд определил место проживания их 13-летнего сына с матерью. До расторжения брака семья Малинкиных проживала в 4-комнатной квартире, принадлежащей отцу на праве собственности и приобретенной им до брака. После расторжения брака Малинкин-старший обратился с иском о выселении из его квартиры бывшей супруги и ребенка, на том основании, что они перестали быть членами его семьи. Какие права в отношении квартиры возникли у каждого из указанных лиц и на основании каких юридических фактов? Какие правовые последствия влечет расторжения брака?

Подлежат ли бывшая супруга и ребенок выселению?

, Клиент, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относит проживающих совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруга, а также детей и родителей данного собственника.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, бывшая супруга собственника квартиры по его иску может быть лишена права пользования квартирой. Однако, если у нее отсутствует иное жилое помещение для проживания, право пользования квартирой может быть сохранено за ней по решению суда на срок, указанный в решении.

Дети несмотря на расторжение брака родителей, не перестают оставаться членами семьи каждого из родителей по смыслу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, в связи с чем ребенка не получится лишить права пользования квартирой и быть зарегистрированным в ней.