Генплан и пзз еще не приняты, подскажите, какие действия предпринять, чтобы не оказаться на улице и не допустить изъятия земель?

Здравствуйте.

при планировании генплана и пзз города, проектировщики нанесли дорогу через снт, как следствие большое количество участков и домов.

Генплан и пзз еще не приняты, подскажите, какие действия предпринять, чтобы не оказаться на улице и не допустить изъятия земель?

Уточнение от клиента
Возможно ли добиться изменения назначения земель? Например перевести снт в ИЖС? Может ли это повлиять на стоимость при изъятии
В какие ведомства лучше написать запросы, чтобы рассмотрели варианты о переносе дороги в другое место?
, Ирина, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ирина!

3. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, определяемыми в соответствии с земельным законодательством.

Ст. 279 Гражданского кодекса РФ

Для написания обращений нужно узнать, какую дорогу собираются строить: федеральную, региональную или местную.

По федеральным дорогам решение об изъятии для федеральных нужд земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества для строительства и реконструкции автомобильных дорог федерального значения, а также о резервировании земель для указанных целей  принимает Росавтодор. (п. 5.4.1(1)Постановление Правительства РФ от 23.07.2004 N 374).

По субъектам федерации и местным дорогам такое решение принимают соответственно органы исполнительной власти субъекта и органы местного самоуправления.

Если решение об изъятии еще не принято, то обращайтесь в эти органы.

В течение десяти дней со дня принятия решения об изъятии уполномоченный орган, принявший такое решение, размещает решение об изъятии на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; обеспечивает опубликование решения об изъятии в порядке, установленном для официального опубликования правовых актов, а также направляет копию решения об изъятии правообладателям изымаемой недвижимости (пп. 1, 2 п. 10 ст. 56.6 Земельного кодекса  РФ).

11. Правообладатель изымаемой недвижимости считается уведомленным о принятом решении об изъятии со дня получения копии решения об изъятии или со дня возврата отправителю в соответствии с Федеральным законом «О почтовой связи» предусмотренного подпунктом 3 пункта 10 настоящей статьи заказного письма.
13. Решение об изъятии действует в течение трех лет со дня его принятия.
14. Решение об изъятии может быть обжаловано в суд в течение трех месяцев со дня уведомления правообладателя изымаемой недвижимости о принятом решении об изъятии.

Ст. 56.6 Земельного кодекса  РФ.

Если будет принято решение об изъятии, то можно обратиться в суд.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина.

Пока можете уточнить в администрации, для каких именно нужд будут строить дорогу (местного, регионального или федерального значения) — исходя из ст. 279 ГК РФ.

какие действия предпринять, чтобы не оказаться на улице и не допустить изъятия земель?

Ирина

Так просто никто не выселит вас.

Если будет принято решение об изъятии, то его можно оспорить в судебном порядке.

В какие ведомства лучше написать запросы, чтобы рассмотрели варианты о переносе дороги в другое место?

Ирина

Для начала нужно убедиться, что вообще будет строительство дороги.

Для этого обратитесь в местную администрацию.

Возможно ли добиться изменения назначения земель? Например перевести снт в ИЖС? Может ли это повлиять на стоимость при изъятии

Ирина

Чтобы точно ответить на этот вопрос, нужно изучить всю документацию по вашему земельному участку.