Добрый день, такой вопрос мы с гражданской супругой оба сироты, и оба стоим как сироты на очереди на бесплатное жилье, если мы узаконим наши отношения, мы потеряем квартиры?

Добрый день, такой вопрос мы с гражданской супругой оба сироты, и оба стоим как сироты на очереди на бесплатное жилье, если мы узаконим наши отношения, мы потеряем квартиры? Так как при росписи вроде теряется жилье

, Владислав, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в ст. 8 закрепляет право  сирот на  однократное предоставление  благоустроенного жилого помещения. В Вашем случае, если ни у Вас ни у Вашей будущей супруги ни в собственности, ни по соцнайму нет никакого жилья, то после заключения брака Вы не перестане  считаться нуждающимися в жилье и с очереди  Вас снять не  имеют права.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На основании статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

 1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
если мы узаконим наши отношения, мы потеряем квартиры?

Таким образом, если Вы узаконите брак — это не повлияет на Ваше право на квартиру.

Ключевым является именно наличие у членов семьи жилого помещения по договору социального найма либо собственности. Даже если например Ваша супруга получит квартиру, она будет оформлена по договору найма специализированных жилых помещений.

По окончании срока действия договор найма специализированного жилого помещения может быть продлен на новый срок неоднократно, если пользователь жилого помещения находится в трудной жизненной ситуации, или же подлежит расторжению с заключением в отношении данного жилого помещения договора социального найма (п. 6 ст. 8 Закона N 159-ФЗ).

При этом действующее законодательство не содержит требований об установлении нуждаемости нанимателя в жилых помещениях на момент истечения срока действия договора найма специализированного жилого помещения (п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020).

Удачи Вам.