Куда мне обратиться и что сделать

Здравствуйте у нас комната в комунальной квартире на три комнаты!два собственника!а у нас третия комната государства!не провотезированая!я живу одна вместе с мужем но он там не прописан пока что!из всех там проживающих кто у меня зарегестрированых это:(прописанны:,сестра и её дочка и я и нашь отец!а мама купила с ее бе комнату и выписалась от туда)и плачу одна за всю семью которая там прописана,но не проживают там!куда мне обратиться и что сделать!?

, Анна, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

ЖК РФ Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире 1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

  2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

  3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

  4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

В Вашем случае необходимо обратиться в жилищную комиссию (или отдел имущественных отношений) при местной администрации. Вы имеете право претендовать на эту комнату в любом случае. Хорошего дня!