Или мы можем отказаться и открыть наследственное дело у другого?

Здравствуйте,у моего мужа умерли Дедушка и бабушка.У него есть сводная сестра,несовершеннолетняя,ее мать занимается наследством и мы сами,она пошла к нотариусу знакомой своей,мы тоже должны к ней идти?или мы можем отказаться и открыть наследственное дело у другого?

, Ксения, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ксения, здравствуйте!

Если наследственное дело уже открыто у нотариуса, то остальные наследники идут уже к этому  нотариусу.

Если наследственное дело еще не открыто, то вы можете выбрать любого нотариуса, который работает в нотариальном округе, где был зарегистрирован наследодатель.

Проверить информацию об открытии наследственного дела вы можете на сайте https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

С уважением, Алсу Булатова