Есть ли какая-то ответственность для специалистов, настраивающих рекламу Facebook Ads?

Здравствуйте! Организация Meta была признана экстремистской в России. Есть ли какая-то ответственность для специалистов, настраивающих рекламу Facebook Ads? (для таргетологов). Оплата рекламы осуществляется нероссийской компанией (не специалистом), реклама также настроена не на Россию. Спасибо.

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основной момент в данном случае на который нужно обратить внимание, кто именно производит оплату и осуществляется ли перевод средств в пользу Meta или нет.

По заверениям Ген. прокуратуры — ответственность за использование платформы Мета не грозит - https://www.rbc.ru/technology_...

Простое использование не может подпадать под признаки преступления.

Однако тут нужно понимать цели такого использования, условия и основания перечисления средств в компанию Мета и умысел на совершение указанных действий с целью продвижения  или финансирования деятельности именно указанной организации.

В связи с чем существует мнение, что перевод средств в компанию Meta, а равно иное продвижение ее деятельности может быть расценено как  участие в деятельности организации, в отношении которой  принято решение запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, ответственность за которое предусмотрено ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

НО это всего лишь мнение - https://altapress.ru/politika/...

Причем тут стоит основываться на разъяснениях приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» где участие в деятельности трактуется как

совершение лицом умышленных действий, непосредственно относящихся к продолжению или возобновлению деятельности данной организации (проведение бесед в целях пропаганды деятельности запрещенной организации, непосредственное участие в проводимых мероприятиях и т.п.)

Если в Вашем случае речь НЕ идет именно о продвижении деятельности именно организации Мета, предлагаемых ей товаров и услуг, а также иных  действий, непосредственно относящихся к продолжению или возобновлению деятельности организации Мета — Вы не подлежите уголовной ответственности.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Насколько я понимаю Вы оказываете услугу нероссийской  компании для продвижения ее рекламы на Facebook, если ошибся уточните вопрос.

Законодательством РФ в свою очередь запрещено участие в деятельности (ст.282.2 УК РФ) сбор средств, оказание финансовых  услуг, финансирование (ст.282.3 УК РФ) в отношении  экстремистской организации.

Пользование сервисом  Facebook и его использования для рекламы другой компании не запрещены.

Есть ли какая-то ответственность для специалистов, настраивающих рекламу Facebook Ads?

Нет запрета, а значит и ответсвенности за использование Facebook в рекламных целях.