В Росреестре сказали, что документы на регистрацию можем и мы со своей стороны подать через МФЦ

Добрый день. В 2005 году продавали квартиру. Долевое имущество,3 человека. Договор купли-продажи был нотариально заверен.

Новый покупатель своевременно не передал данные в ЕГРН. 2 раза делали ему нотариальную доверенность, по его просьбе. В первый раз он ее забрал,но на учёт так и не поставил квартиру. Потом попросил вторую,мы ее сделали,но он за ней так и не приехал и не перевел деньги,хотя была договоренность (есть переписка). Параллельно выяснилось,что новый владелец подавал на нас в суд(но нам ничего не приходило), что не может нас найти и из-за этого не может подать документы.

На данный момент,спустя 17 лет после продажи, квартира так и числится на нас,налоги тоже нам приходят. Вышла на покупателя через соц. сети,он обещал перезвонить,но так и не позвонил.

В Росреестре сказали,что документы на регистрацию можем и мы со своей стороны подать через МФЦ.

Мы сейчас все проживаем в разных городах и собраться вместе-немного проблемно.

Так же,как я понимаю, необходимо будет оплатить гос. пошлину за регистрацию+ хотелось бы возместить расходы. Узнала,что в налоговой только за предыдущие 3 года вернуть могут,а дальше через суд.

Хотелось бы узнать как действовать,как составить иск,чтобы нам это боком не вышло. Потому что,по-сути, мы тоже 17 лет ничего не делали,хотя налоги нам приходили,те знали,что документы не поданы.

Заранее спасибо

, Галина, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

Статья 165 Гражданского кодекса РФ предусматривает регистрацию перехода права собственности на основании решения суда.

Вам нужно направить письменное уведомление в адрес сторон сделки в котором пригласить их на подачу документов на регистрацию, указать время и место, можно приложить талон МФЦ по которому Вы заранее записались на регистрацию.

В случае их неявки на регистрацию (на подачу документов), составляете акт их неявки со свидетелями (2-3 человека), после чего подаете иск в суд о государственной регистрации перехода права собственности на покупателей.

Гражданский кодекс
Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Даю ссылку на образец такого иска http://files.sudrf.ru/753/information/doc20141005-123244.pdf

Если Вам нужна помощь в составлении уведомления и иска, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Плюс с учетом того, что у Вас сделка нотариально удостоверена, Вы и сами можете подать документы на регистрацию перехода права собственности, отказать Вам не должны.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 14.03.2022)
«О государственной регистрации недвижимости»
Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав
3. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:
5) нотариуса или его работника, уполномоченного в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, при государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, либо по заявлению любой стороны нотариально удостоверенной сделки;

Попробуйте сначала сами подать документы на регистрацию.

Если будет приостановка и отказ, можно будет через суд действовать.

С уважением!  Г.А. Кураев