Авто принадлежит мне, я собственник

Здравствуйте, у меня отец забрал ключи от автомобиля. Авто принадлежит мне, я собственник. Что мне делать? Как забрать ключи? Разговоры не помогают. Мне авто нужно для работы. Подскажите, что делать?

, Тимур, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимур,

Ключи от т/с, принадлежавшего Вам — это Ваше имущество. Завладев ключами, отец совершает противозаконные действия в отношении чужого имущества. По сути, это мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ) или самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ), если отец полагает, что имеет предполагаемые права на т/с.

Если он добровольно не возвращает (договорится не получается, подождать, продолжить уговоры не желаете), то остается только обратиться с заявлением о случившемся в полицию. Отца опросят, разъяснят незаконность его действий, после чего (полагаю) он вернет Вам Ваше имущество. При этом, не исключено привлечение его к административной ответственности по одной из вышеуказанных статей КоАП РФ (в зависимости от целей его действий).

Желаю удачи,

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что мне делать? Как забрать ключи?

Тимур

тимур!

Коллега вам посоветовал обратиться в полицию с заявлением, где вы можете попросить либо привлечь отца за самоуправство в отношении вашего имущества и попросить оказать помощь в возврате вам ключей.

Но вы так же имеете право обратиться и в суд с иском об истребовании из чужого незаконного владения ключей согласно ст. 304 ГК РФ