Я пенсионер.Три месяца не получаю прожиточный минимум., хотя знаю, что деньги с моего счёта управляющим сняты

Идёт процедура реализации имущества моего как банкрота. Я пенсионер.Три месяца не получаю прожиточный минимум., хотя знаю, что деньги с моего счёта управляющим сняты. Две недели назад сменился Управляющий. На мою просьбу выплатить мне прожит.минимум за прошлый период ответил, чтобы с этим вопросом я разбирался сам с прошлым управляющим. А тот на связь не выходит. Имею три иждевенца( дети), накопился долг за коммунальные услуги. Что мне делать? Правомерен ли ответ нового Управляющего, что деньги , снятые старым управляющим я получал с него сам?

, Александр, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Вероятнее всего Вы банкротитесь самостоятельно а не через юристов. В связи с этим Вами не особо интересно заниматься финансовому управляющему (т.к. Вы условно бесплатный). Как вариант Вы можете подать жалобу в суд на устранение разногласий между Вами и фин. управляющим. Могу написать Вам документы. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Александр, Думаю, управляющему. Небезынтересно со мной заниматься, так как он имеет минимум 7% от реализации моего имущества( оценка 3 млн рублей). Вы мне так и не ответили на главный вопрос: должен ли я сам заниматься получением снятых с моего счёта денег старого управляющего или это функция все- таки нового управляющего и должен ли он компенсировать невыданный мне прожит. Минимум с моей пенсии?

Старый управляющий уже не имеет доступа к Вашим деньгам да и в принципе никакого отношения к Вам он не имеет. Общаться нужно с новым управляющим. Прожиточный минимум Вам должны выделить за весь период реализации имущества, если Вам ничего не выделяли.

Елена Шевчук
Юрист, г. Тула

Александр, добрый день!

Действия освобожденного управляющего, который снимал денежные средства и не выдавал Вам прожиточный минимум незаконны, Вы имеете права обратиться в суд с жалобой именно на действия/бездействия предыдущего финансового управляющего.

Однако и новый управляющий не имеет права отстраняться от решения Вашего вопроса с прожиточным минимумом, так как по закону новый управляющий является правопреемником предыдущего, и обязан будет выяснить вопрос, на каком основании у предыдущего управляющего остались Ваши деньги. И если предыдущий управляющий удерживает Ваши средства незаконно, то новый управляющий также обязан их истребовать.

С даты назначения новый управляющий также обязан не реже 1 р в месяц выплачивать Вам прожиточный минимум на Вас и Ваших иждивенцев. Если этого не происходит, то он также нарушает закон, и Вы вправе обратиться с жалобой в суд, ведущий дело о банкротстве или в СРО, где состоят Ваши управляющие.

Рекомендую Вам свои запросы и жалобы адресовать управляющим письменно и направлять по их адресу почтой заказным письмом с уведомлением. Они будут обязаны в этом случае дать Вам официальный ответ. На словах можно много ответить, а вот на официальный запрос на бумаге уже придется дать нормальный обоснованный ответ.