Подскажите, можно ли оспорить арест водительских прав из-за долга по алиментам, если оформиться, как самозанятый водитель?

Здравствуйте. Подскажите, можно ли оспорить арест водительских прав из-за долга по алиментам, если оформиться, как самозанятый водитель?

, Александра, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 67.1. ФЗ «Об исполнительном производстве»

Временное ограничение на пользование должником специальным правом (здесь речь идет о водительских правах — примечание мое) не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

То есть попытаться оспорить «арест прав» можно по различным основаниям, включая если автомобиль — основной источник средств к существованию, если предоставлена отсрочка и по остальным указанным основаниям.

При этом сам факт наличия самозанятости, то есть ведения бизнеса, который непосредственно связан с автомобилем, самостоятельным фактом для освобождения от ареста, не является, но является определенным доказательством, что автомобиль действительно является необходимым. В любом случае, вопрос нужно решать обращаясь либо к приставам и прилагать все имеющиеся документы, включая подтверждение самозанятости и прочие доказательства.

Можете также попробовать обратиться в суд, вынесший решение об алиментах, с заявлением об отсрочке или рассрочке погашения решения суда. Это будет самостоятельным основанием для снятия ареста. В общем лучше действовать по всем фронтам.

Удачи.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Есть положения статьи 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, которые допускают возможность избегать лишения прав в том случае, если управление транспортным средством — единственная возможность обеспечить законный источник существования должника. Но в случае, если оформить самозанятость как водитель уже после наложения такого ограничения, доказать правомерность требований к приставам будет сложно, на мой взгляд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!