Нужно ли оформлять Каско на второй год?

Добрый день! Год назад приобрел автомобиль в кредит. При оформлении кредита оформил Каско на год. Нужно ли оформлять Каско на второй год?

  • кредит
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Если кредит не погашен и залог не снят, то согласно ст. 343 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:
1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;

Соответственно пока залог не снят страхование является обязательным. Последствия должны быть прописаны в кредитном договоре, как правило это право кредитора требовать полного досрочного погашения кредита

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день!
В кредитном договоре ничего касательно КАСКО не нашел…

тогда страхование осуществляется в силу закона, ст. 343 ГК РФ т.к. она устанавливает такую обязанность для залогодателя если иное не определено договором. Поскольку договором иного не определено страхование является обязательным пока не снят залог

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!  если в договор автокредитования включен пункт об обязанности ежегодного продления страховки, то оформлять КАСКО необходимо. В случае отказа от дальнейшего заключения договора страхования   банк может потребовать в сжатые сроки выплатить всю сумму кредита со штрафными санкциями.