Опасаюсь, что данное авто они перепродадут уже по новой стоимости пока я буду ждать срока указанного в договоре

Здравствуйте.

У официального дилера был предоплачен автомобиль (он был в статусе «в пути»), к дилеру.

На момент заключения договора-купли продажи, менеджер уточнялся по срокам прибытия авто и уверил, что 15.03.2022 авто будет уже них.

Потом произошло значительное повышение цен на авто.

15.03.2022 я позвонил дилеру уточнить, что с моим авто. Дилер мне ответил, что моего авто НЕТ и завод якобы его снял (толком не понятно, что это значит) суть в том, что он ясно дал понять, что машины НЕТ и не ждите ее.

По договору сроки поставки не нарушены, там до 07.2022 срок прописан.

Далее менеджер говорит, что у меня два варианта: либо расторгнуть договор и забрать свою предоплату, либо прийти в салон и написать дополнительное соглашение (на увеличение стоимости) и тогда они попробуют найти похожую машину. Других вариантов он сказал нет.

У меня имеются данные, что дилер выкупил этот авто у завода по стоимости до повышения (той что указана в договоре).

Так как срок поставки ещё не нарушен, вроде как и нет оснований для подачи иска в суд.

Опасаюсь, что данное авто они перепродадут уже по новой стоимости пока я буду ждать срока указанного в договоре.

Есть ли какие-то основания для подачи иска сейчас, чтобы не ждать срока, так как менеджер прямо сказал, авто не будет.

Моя цель получить своё авто по стоимости в договоре.

, Юлия, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, в случае если одна из сторон такую предпринимательскую деятельность не осуществляет, право на одностороннее изменение договора может быть предоставлено только ей, что вытекает из абз. 2 п. 2 ст. 310 ГК РФ.
В п. 2 ст. 424 ГК РФ, положения которой по смыслу п. 1 ст. 307.1 ГК РФ имеют приоритет по отношению к ст. 310 ГК РФ, ограничений, аналогичных установленным в п. 2 ст. 310 ГК РФ, нет. Однако ст. 424 ГК РФ прямо не регулирует вопросы одностороннего изменения цены, поэтому есть риск, что в случае спора суд при защите интересов стороны, не являющейся предпринимателем, с учетом положений п. 2 ст. 310 ГК РФ может признать условие о праве на изменение цены для другой стороны (предпринимателя) не соответствующим закону.

В связи с этим право поставщика на изменение цены в договоре с таким покупателем устанавливать не рекомендуется.
Если обязательства по договору купли — продажи исполнены сторонами надлежащим образом, продавец не вправе требовать внесения изменения в этот договор в части увеличения цены проданного имущества (пункт 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.11.1997 N 21)
Согласно пункту 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара (пункт 3 статьи 485 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, из содержания указанных выше статей Гражданского кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи следует, что по общему правилу пересмотр цены товара в зависимости от изменения стоимости составляющих его компонентов допускается в случае, когда в договоре купли-продажи предусматривается такая возможность.

Следовательно, Вы можете обратиться к дилеру с претензией о том, что она нарушает Ваши права и по закону обязан их восстановить, в противном случае обратитесь в судебные органы.

Юлия
Клиент, г. Москва
Дилер врет о том, что машины нет. Он говорит, что ее нет и не будет. А у меня имеется информация, что они ее выкупили.
Хотят, чтобы мы написали дополнительное соглашение на увеличение цены. И якобы найдут похожую (вероятно, ее же и продадут)
Можно ли как то дилера привлечь за то, что он скрывает авто, и отказывается поставить именно этот авто?
Юлия
Клиент, г. Москва
Разъясните пожалуйста, что значит цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара.
Как это рассчитать?