Здравствуйте подскажите пожалуйстаребенок родился 2 месяца

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,ребенок родился 2 месяца назад в ДНР, свидетельство о рождении получили там же в ДНР,а через месяц папа и ребенок получает гражданство РФ,но свидетельство о рождении у ребенка ДНР. Как получить российское свидетельство о рождении? И возможно ли получить российское свидетельство о рождении ребенка при утере украинского?

, Елена, г. Одинцово
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлено, что:

Получить «второе» российское свидетельство у вас не получится.

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

2. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния".
Таким образом, иностранное свидетельство о рождении признаётся единственным и достаточным документом, свидетельствующим о рождении. Единственное условие к его действительности — наличие легализации (апостиля).

Попытайтесь по возможности восстановить свидетельство о рождении ДНР.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв.