Сейчас брат и его дочь умерли, кому переходят их доли?

Здравствуйте. Квартира приватизирована на брата, его дочь и у брата жена передала свою долю на свою сестру. Сейчас брат и его дочь умерли, кому переходят их доли?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если брат был в браке, наследовать должна его жена.

У дочери была своя семья (муж, дети)? Если нет, ее долю наследует ее мать.

Юлия
Клиент, г. Москва
Жена его тоже умерла и у дочери нет своей семьи.

Родители брата живы? Они являются наследниками первой очереди.

Если родителей нет, наследовать может сестра брата — наследник второй очереди.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Юлия

Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети наследодателя. Кто из этой категории жив, тот и будет наследовать имущество.

Но если никто из этой категории не подаст заявление о вступлении в наследство, то наследство могут получить наследники последующих очередей.

Для вступления в наследство нужно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти.

Для более подробной консультации нужно больше информации, в том числе кто когда умирал

Юлия
Клиент, г. Москва
Брат его жена и дочь умерли.

Родители брата живы? Они являются наследниками первой очереди.

Если родителей нет, наследовать может сестра брата — наследник второй очереди.