Какие льготы ребёнку положены в этом случае и куда обратится за помощью

Добрый день, помогите разобраться. Ребёнку 18 лет, мать умерла. Родители в разводе. Отец проживает в другом городе. Какие льготы ребёнку положены в этом случае и куда обратится за помощью. На какие льготы может рассчитывать при поступлении в Вуз

, Марина, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина! Все льготы, которые положены детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей перечислены в Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 №159 -ФЗ. Ниже я оставлю ссылку.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778

 В общих словах скажу, что дети, которые относятся к этой категории, имеют право получать пенсию по случаю потери кормильца, право получения образования за счет бюджета, бесплатное медицинская помощь, в том числе высокотехнологичную. Также предоставляются жилые помещения по договору социального найма.

Обращаться за помощью нужно в органы опеки и попечительства, социальную защиту населения, пенсионный фонд или МФЦ.

Если мой ответ оказался для Вас полезным поставьте, пожалуйста, плюс внизу страницы.

Марина
Клиент, г. Москва
Является ли сиротой ребенок, у которого после смерти матери остался отец. Но он в другом городе и в разводе родители уже много лет

В соответствии со ст. 1 ФЗ № 159

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/

 Если у Вас остались вопросы. Можно задавать их в моем личном чате. По правилам сайта консультации в чате платные.