Такая ситуация, В 2016 году взята ипотека в браке, в 2018 брак расторгнут

Здравствуйте. такая ситуация, В 2016 году взята ипотека в браке, в 2018 брак расторгнут. Раздела имущества не было, так ка не могли договорится. Я титульный заемщик. Квартира полностью оформлена на меня. В декабре 2021 года бывший супруг скончался. Ипотеку снова плачу я. У него остался на попечении опекунов сын 10 лет. Каки мои действия с квартрой

, анна, г. Новосибирск
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна! Много нюансов в вопросе, поэтому отвечу в общем. У Вашего супруга остался сын. Он является наследником первой очереди. Если  сын вступит в наследство, то соответственно и платежи по ипотечной квартире, пропорционально его доле, лягут на него. Если же он не претендует на квартиру, тогда Вы уведомив банк о смерти мужа, продолжаете выплачивать ипотечный кредит. Сохраняйте платежные квитанции обязательно. И еще узнайте по поводу страховки (муж должен был быть застрахован при оформлении ипотеки).