Имею в собственности квартиру в многоквартирном доме, где прописан собственник и еще трое человек (т.е. Четверо прописано в квартире)

Имею в собственности квартиру в многоквартирном доме, где прописан собственник и еще трое человек (т.е. четверо прописано в квартире).

Так же имею в собственности в том районе частный дом, в котором никто не прописан.

Правомерно ли начислении региональным оператором по вывозу ТКО начисление оплаты за вывоз мусора и за квартиру и за дом?

, дарья, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья! По общим правилам, за коммунальные платежи оплачивает собственник, а также те кто зарегистрирован с ним.

Но если Вы не живете в доме фактически, а допустим в квартире, в которой оплачиваете за вывоз мусора, согласно правилам № 354, у вас есть право освободиться от платы за вывоз ТКО за период временного отсутствия.

Для этого нужно обратиться к регоператору с документами, которые подтверждают проживание в другом месте.