Расплачивалась в магазине, купюра оказалась фальшивой.Что грозит?

Расплачивалась в магазине,купюра оказалась фальшивой.Что грозит?

, Мадина, г. Москва
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мадина!!!

Получив фальшивую купюру, ни в коем случае нельзя стараться её сбыть: желание расплатиться подделкой, тем самым вернув себе утраченные материальные ценности, может обернуться привлечением к уголовной ответственности.

Фальшивые деньги могут появиться в наличии при выдаче сдачи в магазине, на рынке, в автобусе. Для определения таких купюр в банках используются специальные сканеры, которые практически всегда отсутствуют у продавцов. Поэтому существует вероятность выдачи фальшивых банкнот в кассе в виде сдачи при расчёте за покупку.

В случае выявления поддельных денег не следует пытаться использовать их в качестве платёжного средства при покупке товаров либо расчёте за услуги. Поскольку в соответствии с УК РФ ст. 186 за сбыт фальшивых денег может быть предусмотрено наказание в виде уголовной ответственности и лишения свободы

Евгений Шамаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Исходя из тех установочных данных, которые приведены  в вопросе, вам в уголовном плане пока существенной опасности нет.

Вы говорите, что сотрудником (-ами) магазина была выявлена денежная купюра. Наиболее крупная купюра в РФ, являет достоинство в 5 000 рублей. То есть, если это деяние не совершено группой лиц, то в действие вступает часть 1 статьи 186 УК РФ. По данной части действительно может грозить наказание до 8 лет лишения свободы. Но это только лишь в случае, если у следствия будут доказательства самостоятельного изготовления поддельной купюры вами или же (важно!) факт вашей личной осведомленности заранее о том, что купюра была поддельной и что вы желали сбыть поддельную купюру (независимо от мотивов). Но дело в том, что обязанность доказывания вины лежит на следственном органе. То есть следствие должно собрать сведения, доказывающие наличие заранее имевшегося умысла на сбыт поддельной банкноты и желание сбыть ее, выдав за настоящую.Обычно такими доказательствами являются обнаруженные при вас или в вашем жилище другие поддельные денежные знаки, орудия для их изготовления, показания свидетелей, и ваши собственные показания. Если при вас не обнаружено других поддельных банкнот, вы никогда не попадались на таком деянии, имете достаточный среднедушевой доход, постоянное место работы, а главное, не сами не оговорили себя, то и доказательств вашего умысла не будет. То есть, в ваших действиях, при всей кажущейся внешней очевидности сбыта поддельной купюры, состава преступления не будет, и вы не подлежите уголовной ответственности. Останетесь свидетелем по делу.  От вас требуется наиболее достоверно сообщить о том, каким образом попала к вам подделка и, если качество подделки хорошее, обратить при допросе на это внимание, с занесением в протокол. Не отказывайтесь от осмотра помещения, если вам это предложат сотрудники. Не волнуйтесь и все будет в порядке. Обратитесь также к любому адвокату за сопровождением вашего дела.