Если я пойду в суд, как разделят имущество?

Добрый день.

Вопрос следующий: в браке приобретена квартира (студия) в ипотеку, муж собственник, я-жена, созаемщик, ипотека была закрыта и взят потребительский кредит на имя мужа, кредит еще не закрыт, мы развелись, я проживаю с нашим ребенком отдельно, договориться о разделе квартиры мы не можем.

Если я пойду в суд, как разделят имущество?

Я рассчитываю на 2/3 доли от квартиры, и хотела отдать мужу деньгами 1/3, но он против.

, юлия кудакова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По общему правилу совместное имущество супругов делится в равных долях, поэтому скорее всего вам разделят квартиру по 1/2 доли, кроме этого, если кредит мужа признают совместным то его тоже поделят. Правда иногда суд может отступить от начала равенство долей в имуществе супругов в интересах несовершеннолетних детей.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.