В 2018 году мы с мужем купили квартиру за 3.6 млн руб (общая совместная собственность)

Доброго времени суток!

В 2018 году мы с мужем купили квартиру за 3.6 млн руб (общая совместная собственность).

В 2020 продали ее за 5.6 млн. Буду очень признательна, если вы сможете разъяснить, какую сумму мы должны уплатить в качестве налога. Если это имеет значение, я - ИП, муж в 2021 году вышел на пенсию.

Спасибо.

, Оксана, г. Люберцы
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Изначально налогооблагаемый доход принимается равным стоимости квартиры в договоре купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости*0,7 -см. п.2 ст.214.10 НК РФ. Если указанное значение не выше 5,6 млн., то облагаются 5,6 млн.

Указанный доход для целей налогооблажения Вы вправе уменьшить на вычет при продаже в  сумме документально подтвержденных расходов на приобретение -см.пп.2 п.2 ст.220 НК РФ. Но для этого следует отразить вычет в налоговой декларации, подаваемой в срок до 30.04 года, следующего за годом продажи — см. п.1 и п.4 ст.229 НК РФ. Остаток облагается по ставке 13% (для налоговых резидентов -см. ст.224 НК РФ, налог должен был быть уплачен в срок до 15.07 года следующего за годом получения дохода).

Кроме того, если ранее не использовался вычет пр приобретении в размере расходов на приобретение в размере до 2 млн.рублей, предусмотренный пп.3 п.1 ст.220 НК РФ(он аналогичен вышеуказанному, предусмотренному пп.2 ст.220 НК РФ, но носит самостоятельный характер), то можете также скорректировать налоговую базу и на этот вычет. В результате налоговая база может быть сведена к 0.

Статус ИП и пенсионера реализации права на вычеты не препятствуют, препятствовать может только использование квартиры в предпринимательской деятельности.

Оксана
Клиент, г. Люберцы
Большое спасибо за ответ. хочу уточнить., правильно ли я поняла, что я могу уменьшить налогооблагаемую базу на 3600 и на 2000 одновременно. т.е. налогооблагаемая база станет равной нулю? просто из ответа Руслана Салимова следует, что я могу уменьшить налогооблагаемую базу либо на 3600, либо на 2000, но не на 3600+2000 одновременно?
Спасибо

Оксана, Руслан Салимов не учитывает вычет в 2 млн., почему -вопросы к нему. Меня Вы поняли совершенно верно.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ:

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

Так как срок владения квартирой необходимый для освобождения от уплаты налога не прошел (3 и 5 лет), то вам необходимо уплатить налог с продажи квартиры, но не со всей суммы, а уменьшенной на стоимость по которой вы эту квартиру купили.

То есть 5 600 т.р. — 3 600 т.р. = 2 миллиона.

Сумма налога составит 260 000 рублей, которую вы должны заплатить.

Оксана
Клиент, г. Люберцы
Большое спасибо за ответ. Руслан, к сожалению ответы юристов противоречат друг другу. Я хочу уточнить,
могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу на 3600 и на 2000 одновременно и
налогооблагаемая база станет равной нулю? или либо на 3600, либо на 2000, а не на 3600+2000 одновременно?
Спасибо

Да, можно вычет за купленную квартиру использовать как взаимозачет, т.е. налог платить не придется, но если ранее вы не воспользовались этим вычетом.