Как правильно составить проект соглашения о разделе имущества между бывшими супругами (квартира в общей

Добрый день. Как правильно составить проект соглашения о разделе имущества между бывшими супругами (квартира в общей совместной собственности) для банка (квартира в ипотеке), чтобы квартира досталась полностью одному из супругов, а второй смог выйти из ипотеки.

, Виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как правильно составить проект соглашения о разделе имущества между бывшими супругами (квартира в общей совместной собственности) для банка (квартира в ипотеке), чтобы квартира досталась полностью одному из супругов, а второй смог выйти из ипотеки.

Виктория

Добрый день!

Решить данный вопрос возможно либо заключением соглашения о разделе общего имущества, либо путем заключения брачного договора.

Уточнять, какой из этих документов устроит банк, надо только в банке, в противном случае банк может отказать в изменении договора ипотеки, и это его право.

 Соглашение о разделе общего имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению, как и брачный договор.

Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Поэтому для составления этих документов Вам необходимо обратиться к нотариусу, который и оформит документ с нужными банку формулировками.

Как вариант формулировки — квартира, приобретенная и использованием ипотеки, расположенная по адресу: ______ является личной собственность  супруга, но и долги по ипотечному кредиту также являются личными долгами этого супруга.

Виктория
Клиент, г. Москва
Банк хочет проект Соглашения с элементом дарения, но доли у нас не выделены и одаряемый не хочет платить налог

Виктория

К сожалению, если брак расторгнут, то при получении доли в дар по договору дарения от постороннего гражаднина, коим является бывший супуруг, избежать уплаты налога на доходы не получится.

Вариант условия мирового соглашения указал Вам выше. Но надо уточнять в банке, устроит ли такое соглашение банк или нет, а затем обращаться к нотариусу, удостоверит ли он такое соглашение или нет.

Исходя из положений ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

а согласно ст. 39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете заключить брачный договора, указать, что ипотечная квартира переходит в собстенность одного супруга.

ст. 42 СК

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Но не факт что банк согласиться изменить договор и вывести созаемщика, ведь в таком случае нарушает баланс кредитной нагрузки, соответственно повышается риск невозврата.

Также вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущество.   С экономической точки зрения выгоднее составить брачный договор, так как траты на гос пошлину ниже. ( всего 500 р ).

Виктория
Клиент, г. Москва
Мы уже в разводе, какой брачный договор