Учитывая всю вышеописанную ситуацию как мне защитится?

Здравствуйте, я неофициально работаю продавцом в розничном магазине, недавно руководитель попросила после крупных продаж проводить на них возвраты и просто списывать товары. 21.03.22 после продажи на 23915₽ я позвонила руководителю и уточнила нужно ли проводить возврат. Руководитель дала согласие. Так как оплата была картой я попыталась провести возврат через "смешанную оплату", у меня не получилось таким образом провести возврат. После чего я нажала на кнопку " Отменить оплату платёжными картами" , я думала что комьютер выдаст запрос "Приложите или вставьте карту" но возврат прошёл, после чего я случайно снова нажала на кнопку и возврат снова прошёл. Далее я позвонила в техподдержку Сбербанка и попросила отменить возвраты. Мне сказали что создали заявку и мне нужно ждать звонка. Так же выяснилось что возвраты прошли на мою карту, так как телефон с включённым NFC лежал рядом с терминалом. Я думала что всё хорошо, ведь возвраты должны отменить, однако 22.03.22 мне на карту пришли оба возврата. Я сразу же позвонила руководителю и отправила ей деньги.

После чего выяснилось что со счёта компании списалась сумма только одного возврата. Поле, руководитель обвинила меня в том что я украла деньги у покупателей и второй возврат списаля с их счета (больше похоже на фантастику).

Вобщем теперь она говорит что будет проверка от Сбербанка и меня посчитают мошенницей, однако деньги были списанны случайно и как только они поступили мне на карту, я их вернула.

Учитывая всю вышеописанную ситуацию как мне защитится?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Мошенничество — это умышленное корыстное преступление, умышленное хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием.

Так, согласно ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

В описанной Вами ситуации, если всё произошло по ошибке или техническому сбою, и Вы не имеди умысла на хищение чужих денежных средств, то состава преступления в Ваших действиях не будет.

Если Вас будут вызывать в полицию и опрашивать по данному факту, то так и поясняйте, что произошел технический сбой, Вы не намеревались похитить чужие денежные средства и сразу, как только обнаружили, что денежные средства были зачислены Вам на карту, преприняли все меры к их возврату.

В этом случае в возбуждении уголовного дела может быть отказано за отсутствием состава преступления на основании ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления;

 я неофициально работаю продавцом в розничном магазине

А вот к Вашему работодателю будут вопросы, почему Вы работаете без заключения трудового договора, и работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому в данной ситуации Вашему работодателю невыгодно, чтобы Ваши действия стали известны правоохранительным органам.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день Екатерина.

Состав мошенничества заключается в хищении чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст.  159 УК РФ).

В Вашем случаи состав какого-либо преступления отсутствует (в том числе и ст. 159 УК РФ), деньги были возвращены, кроме того инициатором описанных Вами действий были не Вы, а Ваш руководитель. Именно к нему и могут возникнуть вопросы.

Если же на Вас будет написано Вашим руководителем заявление в полицию, по расскажите как все происходило на самом деле.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!