Моего мужа удерживает дома бывшая жена

Здравствуйте!

Мой муж (брак официально зарегистрирован) развелся со своей бывшей женой более 2х лет назад. Их брак напоминал скорее рабовладение. В процессе развода и после него в мой адрес с ее стороны сыпались проклятия и угроза отомстить, хотя они не жили вместе 2 года и у него была сожительница. Имущественные права были закреплены в брачном договоре,где ей доставалась вся недвижимость, а ему - автомобиль, который так и не был куплен. После развода начался кошмар. Муж не стал судиться с ней, а она его заманивала к себе домой разными предлогами: от просьбы помощи по хоз-ву (ей 53 года, она на 16 лет старше мужа) до предложения составить завещание в его пользу. Результат за редким исключением бывает один - она его чем-то опаивает, в результате он выпадает из жизни на несколько дней. За это время мне поступают от нее звонки с издевками, что у них невероятная ночь, что я уже бывшая и т.д. При этом я с ним общаться не имею возможности, телефон как правило выключен или отбиваются звонки. Если вдруг он отвечает, то вскоре слышится громкая матерная брань и телефон отключается. Через некоторое время он приезжает домой в весьма плачевном виде, я его вылечиваю и так - до следующего раза. Конечно, просит прощения и т.д. У нас с ним двое маленьких детей(1 и 2 года) и потеря работы и кормильца сами понимаете чем чревато для семьи. ЕЕ же всякие просьбы дать трубку мужу, отпустить его не трогают. "Это ВАШИ проблемы".

3 декабря мы с ним купили в кредит машину. 4-го числа он уехал к ней - похвастаться скорее всего. 5-го она мне сама позвонила и сказала, что он у нее. Я ужаснулась, потому что знаю, что в КАКОМ состоянии он потом сядет за руль. На машине нет еще знаков, надо отвезти ПТС в банк... Я попросила ее отдать мне ключи и документы, чтоб забрать машину. Она мне сказала, что он уехал. Я позвонила в ОВД где она проживает и попросила оперативников посмотреть стоит ли у них во дворе машина. Мне позвонили и сказали, что СТОИТ. Тогда его друг вызвался мне помочь и съездить забрать машину, а заодно и моего мужа. Не буду описывать, ЧТО мы испытали, вызывали полицию... ОНА НЕ ОТДАВАЛА!!! Мы видели вещи мужа, она орала (пьяная), что это ее. В итоге друг спровоцировал, чтобы вызвала полицию ОНА. Тогда только она пустила оперативников домой и с трудом отдала им документы. НО МУЖА НЕ ОТДАЛА!!! Опера сказали, что да, она его похоже опаивает и он практически труп, но забирать его не стали.

Друзья с работы зная, что ему грозит увольнение, хотят силой забрать его завтра. Дверь по-хорошему вряд ли откроет. Она очень сильная, вечнопьяная и дурная. Губит нашего папу. Не надо только мне сейчас говорить о том, нужен ли он нам и.т.д. Нужен!!! О нем прекрасные отзывы и характеристики, а пить ему вообще нельзя!!! В конце концов у него может наступить смерть, он постоянно в отключке. Как забрать его, если даже полиция нам помочь не может?!! Как оправдать ребят, если они все-таки заберут его насильно? Помогите пожалуйста!!!

, Ольга, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ольга!

Ситуация конечно из ряда вон выходящая.

Вашим друзьям необходимо вместе с участковым и нарядом скорой помощи идти за Вашим мужем. Ломать дверь и совершать еще какие либо противоправные действия я Вам НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендую!!! Объясните полицейскому что у Вас есть подозрения, что в данной квартире человек нуждается в срочной (неотложной) медицинской помощи и если её не оказать он может серьезно пострадать!!! Сотрудник полиции Вам в этом деле поможет! Напомните ему про его права:

В соответствии со ст. 15 Федеральный
закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О полиции»

Вхождение (проникновение) в
жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность
жилища.

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения
помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке,
установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным
законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в
жилые помещения
, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие
гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые
организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических
представительств и консульских учреждений иностранных государств,
представительств международных организаций), допускается в случаях,
предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества,
обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых
беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении
преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в
иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на
земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях,
предусмотренных частью 3
настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом
(разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих
проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и
территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение
(проникновение) в жилое помещение, обязан:

1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить
находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если
промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и
сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

2) при проникновении в жилое помещение помимо воли
находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением
относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без
необходимости причинения ущерба их имуществу;

3) не разглашать ставшие известными ему в связи с
вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся
там граждан;

4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24
часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.

6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое
помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента
проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там
граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.

7. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое
помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в
течение 24 часов.

8. Полиция принимает меры по недопущению доступа
посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки,
принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории,
занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если
проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.

После того как вы освободите мужа сразу же везите его в больницу с подозрение на отравление — пускай они сделают медицинское заключение о состоянии его здоровья! Если выяснится что он находился под воздействием каких-либо препаратов — данное заключение поможет Вам привлечь к ответственности его бывшую жену.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! Полицейские, когда я приехала за машиной (которых вызвала я) только позвонили несколько раз в квартиру и - все. При этом сказали мне, что могут проникнуть только в случае спасения жизни, если он будет кричать, что его убивают. На мой вопрос, а как быть, если его убивают алкоголем, мне ответили - гарантирую ли я, что это так... А можно сказать, что с ним была связь, и что он просил о помощи?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Ваш вопрос можно причислить к вопросам года. У Вас не правовой вопрос. Здесь законодательство России бессильно Вам помочь. Нигде не существует нормы, позволяющей принудить супруга жить с супругой или наоборот — супругу принудить жить с супругом. Возможно, что бывшая опаивает своего бывшего. Но, во-первых, это нужно доказать; во-вторых, принимает он эти опойки не насильно ведь, а добровольно.

Ваш вопрос чисто житейский. Посоветовать Вам обратиться к экстрасенсу мы не можем. Это не наша функция.

Подайте в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на детей и на Вас. Возможно это отрезвит его и станет избегать бывшую.

Кстати, коллега Сальников подал Вам идею. Как только муж появится дома в «таком» состоянии, попытайтесь убедить его обратиться в поликлинику или к эксперту, чтобы установить: не отравлен ли он, не принимал ли он какие — либо препараты. Если да, то какие, в каком объеме (количестве). Если результат будет положительным, можно говорить о возможной ответственности бывшей жены. Тогда и полиция подключится.

«Там скорее убийственные дозы алкоголя...»

Ну, за потребление алкогольных напитков в любом количестве ответственность не наступает, если человек принимал этот алкоголь добровольно.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

На нее повлиять можно только обращениями в полицию, освидетельствованием и написанием различных жалоб. На него никак — формально он сам определяет куда и как ехать.

Этим молодым людям ничего не будет, т.к. умысла на незаконное проникновение в жилище у них нет — они пришли помогать своему знакомому, который, потом, все подтвердит.

Я не имею права Вас осуждать или оценивать, но сам виноват, больше нет реакции.

Ольга
Клиент, г. Москва

Сам виноват - конечно. Но у него маленькие дети, которых он обязан содержать. Ребята с работы крайне в нем заинтересованы, пытаются отмазать его перед начальником. Я как раз думаю, подать на него на уплату алиментов, а в случае подобного исчезновения - подать как на скрывающегося. Причем мне его бывшая сказала, что сколько раз он не был дома, все был с ней. В таком случае полиция сможет его "достать" или опять - нет?