В 2020 году моей старшей дочери (от первого брака) в наследство досталась квартира, которую мы продали в 2021г, а

Здравствуйте!

Ситуация у нас запутанная. В 2019 году мы взяли ипотеку на имя моего супруга с использованием маткапитала за второго ребенка. В 2020 году моей старшей дочери (от первого брака) в наследство досталась квартира, которую мы продали в 2021г, а средствами от продажи полностью погасили долг по ипотеке (т.е. сняли обременение) и выделили доли всем членам семьи. Подпадает ли наш случай под новый закон об освобождении от уплаты налогов при продаже квартиры семей с двумя детьми?

Уточнение от клиента
По бумагам получается, что в 2021 году ребенок квартиру продал и взамен получил в собственность большую по площади недвижимость.
, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте!

382-ФЗ распространяется на все сделки с 2021 года, надо соблюсти все 5 условий.

Одно из которых продажа и встречная покупка(обмен) в одном календарном году должны быть, либо до 30 апреля следующего года полностью оплачен ДДУ (ЖСК и иные договора, связанные с долевым строительством).

Квартира куплена в 2019 году, а продана другая в 2021 году.

По льготе не проходите.

С уважением, юрист/риэлтор/налоговый консультант  Алсу Булатова.