Здравствуйте сложилась такая ситуация что квартире живёт моя

Здравствуйте, сложилась такая ситуация что квартире живёт моя мама, и две младшие сестры одной 6 лет, второй 1,6 года.

Ситуация у нас с коммунальными услугами, образовалась задолженность из-за пений, а так каждый месяц платят за свет за воду.И в этом месяце оплата тоже была произведена но ЖКХ отключили свет и отопление учитывая то что в квартире находится один годовалый ребёнок и один шестилетний, позвонили, сказали что они пропустили нашу оплату за этот месяц, и что бы снова включили свет и отопление нужно заплатить 1300, хотя за что, отмазываются задолженностью пений хотя до этого мы консультировались с юристом и на каком то там основании нам пении должны были убрать или сократить на 50%.

Нас не оповещали что свет или отопление отключат, а они говорят что вешали на дверь в подъезд лист что если оплаты не будет то отключат, но этой надписи мы не видели, а за месяц мы заплатили и без этого их «предупреждения» на двери в подъезд, говорят что фотография у них есть что они вешали, ну это не столь важно, ведь оплата была произведена, но то что они делают, это вообще законно?

, Денис,
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В силу пункта 117 Правил предоставления ком.услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. № 354, исполнитель имеет право ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги в случае ее неполной оплаты потребителем, но только после предварительного уведомления об этом потребителя в порядке и сроки, которые установлены Правилами.

Первоначально исполнитель обязан направить потребителю-должнику предупреждение о том, что в случае непогашения задолженности по оплате ком.услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю предупреждения предоставление ему такой ком.услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

Предупреждение должно быть вручено потребителю-должнику под расписку либо направлено заказным письмом с уведомлением о вручении, или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения, или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем.

В связи с этим размещение объявления на подъезде дома не является надлежащим способом уведомления должника.

 В случае непогашения потребителем задолженности в течение установленного в предупреждении срока исполнитель при наличии технической возможности имеет право ввести ограничение предоставления коммунальной услуги. При непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги. Исключение составляет отопление, а в многоквартирных домах не только отопление, но и холодное водоснабжение.

Несоблюдение ресурсоснабжающей организацией либо управляющей компанией вышеназванной процедуры приостановления предоставления коммунальной услуги, которая включает в себя сначала предупреждение потребителя о введении режима ограничения предоставления коммунальной услуги в случае непогашения задолженности, и лишь затем приостановление предоставления такой услуги, является основанием для привлечения к административной ответственности, поскольку создает серьезное нарушение прав граждан на получение коммунальных услуг.