Допустим, могу ли открыть счёт в юанях заграницей?

Здравствуйте. Не подскажете, можно ли открывать счета в валютах дружественных стран за пределами России и переводить туда деньги? Допустим, могу ли открыть счёт в юанях заграницей?

, Павел, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Открытие счетов сейчас, как таковое, не запрещено. Тем не менее, указом президента от 28 февраля запрещено зачисление валюты на свои счета в любых иностранных банках, списком недружественных стран это не ограничено.

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:
б) зачислениерезидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Так что даже если вы счёт в юанях откроете — переводить на этот счёт валюты резиденты не вправе.

Есть мнение, что вы можете переводить на такие счета деньги в рублях для дальнейшей конвертации, но это, скажем так, достаточно либеральное толкование.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Указом Президента РФ от 28.02.2022 N 79

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Таким образом Вы не в праве переводить денежные средства в валюте на счет за пределами РФ.

За неисполнение данного запрета предусмотрена ответственность согласно части 1 статьи 15.25. КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции...

Так же об открытии счета за рубежом Вы обязаны уведомить ИФНС не позже чем через месяц (ч. 2 ст. 12 Закона о валютном регулировании).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Запрета на открытие счетов введено не было. Указ Президента 79 ввел лишь запрет с 1 марта 2022г. на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Таким образом запрет введен именно на зачисление иностранной валюты резидентами на счета за рубежом.

При этом нет запрета на переводы и зачисление рублей.

В качестве вариантов — открытие за рубежом мультивалютного счета с зачислением на него рублей и их конвертацией в требуемую Вам валюту внутри счета.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев