Нужно ли будет платить налог при продаже участка?

Здравствуйте, получила в наследство от отчима участок в 2018 году.Являюсь владелицей 5/6 доли. Сестра отчима является владельцем 1/6 доли, полученной в дар от мамы отчима в 2021 году . Нужно ли будет платить налог при продаже участка?

, Наталья, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Стало быть с даты возникновения права собственности у Вас прошло более 3-х лет. Следовательно Вы в силу п. 17.1 ст. 217 и п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса будет освобождены от уплаты НДФЛ.

А вот сестра отчима будет платить налог от реализации своей доли, так как у нее срок предусмотренный выше приведенными нормами не истек.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217.1 НК РФ

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица...
получила в наследство от отчима участок в 2018 году

фактический срок нахождения имущества в собственности превышает предельный срок,  НДФЛ при продаже имущества платить не требуется.

А вот у Вашей сестры срок владения меньше.