Дело о ДТП

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если после ДТП машина разбилась полностью и восстановлению не подлежит, какую сумму должна выплатить страховая компания ?

, Патимат, г. Нижневартовск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В таком случае действуют общие правила ФЗ «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02 — в случае причинения вреда имуществу сумма возмещения составляет 400 000 рублей, такую сумму может выплатить страховая компания. В случае полной гибели транспортного средства страховое возмещение выплачивают деньгами, разницу можно взыскать с виновного через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

после ДТП машина разбилась полностью и восстановлению не подлежит, какую сумму должна выплатить страховая компания ?

Если Ваша машина застрахована только по полису Осаго, то,

в соответствии с п. «б» ст. 7 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Подробную консультацию, с разбором всех нюансов,  Вы можете получить обратившись ко мне  в личный чат. В личном чате консультации осуществляются на платной основе.

Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Патимат.

При конструктивной выплате для определения размера компенсации из рыночной стоимости автомобиля вычитают цену годных остатков. Используется простая формула:

С = Ср – Сго
где:

Ср – рыночная цена авто на момент гибели;
Сго– стоимость годных остатков.
При этом нельзя забывать о том, что максимальная сумма возмещения материального ущерба по ОСАГО на сегодняшний день составляет 400 тысяч рублей. Соответственно выплатить страховку в полном объеме за дорогостоящий автомобиль страховая компания не сможет.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв.