Стою на учете на квартиру, могу ли я ускорить процесс получения квартиры?

Здравствуйте, я сирота , у меня есть комната в соц найме, она не пригодна для жилья. Стою на учете на квартиру, могу ли я ускорить процесс получения квартиры?

, Валентина, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Вы можете получить квартиру вне очереди по решению суда.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», жилые помещения предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

                Таким образом, если право на получение жилья у гражданина есть в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ, то предоставить жилье обязаны сразу после достижении возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Хорошего дня!